fbpx

Calendario Lezioni

calendario

Calendario complessivo delle lezioni

 TITOLOOREDATA ED ORARIODOCENTE
OPENOpen Day (Prima Informazione)328/09/2018Maria Donata Rinaldi

La Scuola COSPE quest’anno propone tre diversi percorsi formativi: I Fondamenti della Cooperazione (24 ore), il Diploma di I livello “Project Officer per la Cooperazione Internazionale ed il Non Profit” (84 ore) e il Diploma di II livello “Project Manager per la Cooperazione Internazionale ed il Non Profit” (196 ore di lezione + 360 di tirocinio).

Si offre anche la possibilità di frequentare singoli moduli o comporre piani di studio personalizzati a seconda delle esigenze degli studenti.

I FONDAMENTI DELLA COOPERAZIONE 2018/2019

 TITOLOOREDATA ED ORARIODOCENTE
COOP-18Introduzione alla Cooperazione Internazionale: Storia e Soggetti della Cooperazione4

Venerdì 5 ottobre 2018

16.00-20.00

Maria Donata Rinaldi
DIS-18Geografia delle Disuguaglianze 4

Sabato 6 ottobre 2018

9.00-13.00

Maria Donata Rinaldi
ECG-18 DU-18Educazione alla Cittadinanza Globale – Diritti umani e cooperazione internazionale 4

Sabato 6 ottobre 2018

14.00-18.00

Maria Donata Rinaldi
INT-18Interculturalità e dialogo Interculturale4

Venerdì 12 ottobre 2018

16.00-20.00

Margherita Longo

Chiara Pagni

ADV-18Advocacy e campaigning – Progettare e realizzare campagne globali8

Sabato 13 ottobre 2018

9.00-18.00

 Gianluca Solera
  24  

DIPLOMA DI COLLABORATORE/COLLABORATRICE QUALIFICATO/A PER LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE (PROJECT OFFICER) 2018/2019

 TITOLOOREDATA ED ORARIODOCENTE
GP-18

La Gestione del Progetto di cooperazione internazionale

Il ciclo del Progetto

24

Venerdì 19 ottobre 2018

16.00-20.00

Sabato 20 ottobre 2018

9.00-13.00/14.00-18.00

Venerdì 26 ottobre 2018

16.00-20.00

Sabato 27 ottobre 2018

9.00-13.00/14.00-18.00

Alessandra Brunelli
COM-18 Social Media e Bilancio Sociale per la comunicazione delle organizzazioni non profit 4

Venerdì 9 novembre 2018

16,00-20.00

Pamela Cioni
PART-18Analisi dei partenariati e degli stakeholders8

Sabato 10 novembre 2018

9.00-13.00/14.00-18.00

Paolo Violini
FR-18Strategie di fund-raising – Campagne e comunicazione finalizzata alla raccolta fondi 4


Venerdì 16 novembre 2018

16.00-20.00

Emanuele Bittarelli – Fondazione Meyer
GEN-18Primo approfondimento tematico: Problemi di genere, diritti e ruolo delle donne nella cooperazione8


Sabato 17 novembre 2018

9.00-13.00/14.00-18.00

Margherita Maffii
TB-18Metodologie di lavoro di gruppo – Team building 4


Venerdì 23 novembre 2018

16.00-20.00

Fausto Petrini
RU-18Gestione delle risorse umane – Analisi organizzativa e forme contrattuali8

Sabato 24 novembre 2018

9.00-13.00/14.00-18.00

Pietro Rubino
PERS-18Come collocarsi nel non profit – Personal branding (I parte)4

Venerdì 30 novembre 2018

16.00-20.00

Elena Piani
MIGR-18Secondo approfondimento tematico: Migrazioni, discriminazioni, uguaglianza di diritti e pari opportunità 8

Sabato 1 dicembre 2018

9.00-13.00/14.00-18.00

Udo Enwereuzor
PERS-18Come collocarsi nel non profit – Personal branding  (II parte)4

Venerdì 14 dicembre 2018

16.00-20.00

Elena Piani
AGR-18Terzo approfondimento tematico: acqua, gestione delle risorse idriche, cambiamenti climatici – L’approccio agroecologico8

Sabato 15 dicembre 2018

9.00-13.00/14.00-18.00

Paolo Sertoli/ Massimiliano Sanfilippo
  84  

 

 

DIPLOMA DI PROJECT MANAGER PER LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE 2018/2019

Il Diploma di Project Manager prevede 196 ore di lezioni (in aula o online) e 360 ore di tirocinio formativo in Italia o all’estero.

 TITOLOOREDATA ED ORARIODOCENTE
AQL-18Metodologie di progettazione – Il quadro logico16

Giovedì 10 gennaio 2019

16.00-20.00 Venerdì 11 gennaio 2019

16.00-20.00 Sabato 12 gennaio 2019

9.00-13.00/14.00-18.00

Massimo Rossi
RA-18La ricerca-azione partecipata 4

Venerdì 18 gennaio 2019

16.00-20.00

Elisa Guidi – LabCom
ToC-18La Teoria del Cambiamento (TOC)8

Sabato 19 gennaio 2019

9.00-13.00/14.00-18.00

Christian Elevati
FIN-18La ricerca dei finanziamenti – dal progetto alle priorità dei principali finanziatori 12

  Venerdì 25 gennaio 2019     16.00-20.00 Sabato 26 gennaio 2019

9.00-13.00/14.00-18.00

Maria Donata Rinaldi
BANDI-18La ricerca dei finanziamenti – l’analisi dei bandi e dei formulari 12

  Venerdì 1 febbraio 2019 16.00-20.00 – Sabato 2 febbraio 2019

9.00-13.00/14.00-18.00

Maria Donata Rinaldi
AFR-181 approfondimento geografico AFRICA12

  Venerdì 8 febbraio 2019

16.00-20.00 – Sabato 9 febbraio 2019

9.00-13.00/14.00-18.00

Luca Raineri

Gaia Lott + Nicola Perilli

BUD-18Il Budget di previsione 16

Venerdì 15 febbraio 2019 16.00-20.00 Sabato 16 febbraio 2019 9.00-13.00/14.00-18.00

Venerdì 22 febbraio 2019 16.00-20.00

Giancarlo Malavolti
CG-18Il controllo di gestione8   Sabato 23 febbraio 2019 9.00-13.00/14.00-18.01Giancarlo Malavolti
AME-182 approfondimento geografico AMERICA12

  Venerdì 1 marzo 2019

16.00-20.00 – Sabato 2 marzo 2019

9.00-13.00/14.00-18.00

Filippo Lenzi-Grillini –  Eleonora Migno  – Silvia Ricchieri- Graziano Tonellotto 
M&V-18Monitoraggio e valutazione 12

  Venerdì 8 marzo 2019

16.00-20.00 – Sabato 9 marzo 2019

9.00-13.00/14.00-18.00

Cecilia Rossi Romanelli
BANDIB–18La ricerca dei finanziamenti – l’analisi dei bandi e dei formulari (il budget)12

Venerdì 15 marzo 2019

16.00-20.00 Sabato 16 marzo 2019

9.00-13.00/14.00-18.00

Giancarlo Malavolti
ONP-18Le Organizzazioni Non Profit – Legislazione, organizzazione interna, Bilancio sociale4

Venerdì 22 marzo 2019

16.00-20.00

Paolo Violini
PIAN-18Le Organizzazioni Non Profit – Pianificazione strategica ed operativa8Sabato 23 marzo 2019 9.00-13.00- 14.00-18.00Paolo Violini
REND-18La rendicontazione dei progetti8

Venerdi 29 marzo 2019 16.00-20.00 –
Venerdì 5 aprile 2019

16.00-20.00

Claudio Russo
BILF-18Le Organizzazioni Non Profit – Bilancio e finanze8  Sabato 30 marzo 2019 9.00-13.00/14.00-18.00Paolo Violini
GIS-18Lo strumento del GIS nella progettazione e gestione dei progetti di cooperazione8

Sabato 6 aprile 2019

9.00-13.00/14.00-18.00

Giuliano Ramat
MED-183 approfondimento geografico MEDITERRANEO8

Venerdì 12 aprile 2019

16.00-20.00 Sabato 13 aprile 2019

9.00-13.00/14.00-18.00

Alberto Tonini + Gianluca solera + Flore Murard-Yovanovitch
ANTR-18Antropologia dello sviluppo12Venerdì 10 maggio 2019 16.00-20.00 Sabato 11 maggio 2019 9.00-13.00/14.00-18.00Filippo Lenzi-Grillini
CON-18Gestione dei conflitti internazionali, peace-building, riconciliazione12Venerdì 17 maggio 2019 16.00-20.00 Sabato 18 maggio 2019 9.00-13.00/14.00-18.00Andrea Merli
  192  
 TIROCINIO FORMATIVO 
 TitoloOrePeriodoTutor di riferimento
TIR-18Tirocinio all’estero o in Italia360Da stabilireMaria Donata Rinaldi
 TOTALE ORE PERCORSO FORMATIVO (AULA E TIROCINIO) 
  660