fbpx
calendario

Calendario complessivo delle lezioni

TITOLO ORE DATA ED ORARIO DOCENTE
OPEN Open Day (Prima Informazione) 3 27/09/18 Maria Donata Rinaldi
La Scuola COSPE quest’anno propone tre diversi percorsi formativi: il Diploma di I livello “Project Officer per la Cooperazione Internazionale ed il Non Profit” (120 ore), il Diploma di II livello “Project Manager per la Cooperazione Internazionale ed il Non Profit” (160 ore) ed il “Corso di Perfezionamento in Amministrazione e Rendicontazione per la Cooperazione Internazionale” (60 ore). E’ possibile anche iscriversi e frequentare i singoli moduli dei Diplomi di “Project Officer” e di “Project Manager” o comporre piani di studio personalizzati a seconda delle esigenze di studenti e studentesse.
DIPLOMA DI PROJECT OFFICER PER LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE ED IL NON PROFIT
Titolo Ore Data e orario Docente
COOP-18 DIS-18 ECG-18 DU-18 I Fondamenti della Cooperazione Internazionale: Storia e soggetti della cooperazione; Geografia delle disuguaglianze globali, Educazione alla cittadinanza globale, Diritti Umani nella cooperazione internazionale 12 Venerdì 4 ottobre 2019 16.00-20.00 Sabato 5 ottobre 2019 9.00-13.00/14.00-18.00 Maria Donata Rinaldi
COM-18 Social Media e Bilancio Sociale per la comunicazione delle organizzazioni non profit 4 Venerdì 11 ottobre 2019 16.00-20.00 Pamela Cioni – Giulia Pugnana
GP-18 La Gestione del Progetto di cooperazione internazionale – Il ciclo del Progetto 24 Sabato 12 ottobre 2019 9.00-13.00/14.00-18.00 Venerdì 18 ottobre 2019 16.00-20.00 Sabato 19 ottobre 2019 9.00-13.00/14.00-18.00 – Venerdì 25 ottobre 2019 16,00-20.00 Alessandra Brunelli
PART-18 I partenariati, i partner e gli stakeholders – Partenariati nell’ambito della Cooperazione – Modalità di partecipazione – Studio di caso 8 Sabato 26 ottobre 2019 9.00-13.00/14.00-18.00 Paolo Violini
RU-18 Gestione delle risorse umane – analisi organizzativa e forme contrattuali 4 Venerdì 8 novembre 2019 16.00-20.00 Alfio Puddu
ADV-18 Advocacy e campaigning – Progettare e realizzare campagne globali 8 Sabato 9 novembre 2019 9.00-13-00 /14.00-18.00 Lorena Cotza – Alberto Zoratti
MIGR-18 1 approfondimento tematico: Migrazioni, discriminazioni, uguaglianza di diritti e pari opportunità, interculturalità, dialogo interculturale 8 Sabato 16 novembre 2019 9.00-13.00/14.00-18.00 Udo Enwereuzor
RA-18 La ricerca-azione partecipata 4 Venerdì 22 novembre 2019 16.00-20.00 Debora Angeli
GEN-18 2 approfondimento tematico: Problemi di genere, diritti e ruolo delle donne nella cooperazione 8 Sabato 23 novembre 2019 9.00-13.00/14.00-18.00 Francesca Pidone
ONP-18 Le Organizzazioni Non Profit – caratteristiche, struttura ed organizzazione interna. Chi fa e decide cosa 4 Venerdì 29 novembre 2019 16.00-20.00 Paolo Violini
PIAN-18 Le Organizzazioni Non Profit – La pianificazione strategica e definizione del relativo fabbisogno di spesa: tecniche, strumenti e metodi. L’analisi SWOT 8 Sabato 30 novembre 2019 9.00-13.00/14.00-18.00 Paolo Violini
TM-18 Metodologie di lavoro di gruppo – Team building 4 Venerdì 6 dicembre 2019 16.00-20.00 Fausto Petrini – LabCom
AGR-18 3 approfondimento tematico: acqua, gestione delle risorse idriche, cambiamenti climatici: l’approccio agroecologico 8 Sabato 7 dicembre 2019 9.00-13.00/14.00-18.00 Paolo Sertoli/ Massimiliano Sanfilippo
LAB-19 Laboratorio sulla progettazione: identificazione della proposta, analisi del bando, redazione 12 Venerdì 13 dicembre 2019 16.00-20.00 Sabato 14 dicembre 2019 9.00-13.00/14.00-18.00 Paolo Violini- Maria Donata Rinaldi
FR-18 Strategie di fund-raising – Campagne e comunicazione finalizzata alla raccolta fondi 4 Mercoledì 18 dicembnre 2019 16.00-20.00 Emanuele Bittarelli Fondazione per il Meyer
Totale ore Diploma Project Officer 120
DIPLOMA DI PROJECT MANAGER PER LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE ED IL NON PROFIT
Ore Data e orario Docente
AQL-18 Metodologie di progettazione – Il quadro logico 16 Giovedì 9 gennaio 2020 16.00-20.00 Venerdì 10 gennaio 2020 16.00-20.00 Sabato 11 gennaio 2020 9.00-13.00/14.00-18.00 Massimo Rossi
ToC-18 La Teoria del Cambiamento (TOC) 12 Venerdì 17 gennaio 2020 16.00-20-00 Sabato 18 gennaio 2019 9.00-13.00/14.00-18.00 Cecilia Rossi Romanelli
FIN-18 La ricerca dei finanziamenti – dal progetto alle priorità dei principali finanziatori – l’analisi dei bandi e dei formulari 12 Venerdì 24 gennaio 2020 16.00-20.00 Sabato 25 gennaio 2020 9.00-13.00/14.00-18.00 Maria Donata Rinaldi
BANDI-18 Laboratorio pratico sulla progettazione – linee guida AICS e Unione Europea 12 Venerdì 31 gennaio gennaio 2020 16.00-20.00 Sabato 1 febbraio 2020 9.00-13.00/14.00-18.00 Maria Donata Rinaldi
M&V-18 Monitoraggio e valutazione 12 Venerdì 7 febbraio 2020 16.00-20.00 Sabato 8 febbraio 2019 9.00-13.00/14.00-18.00 Cecilia Rossi Romanelli
ANTR-18 Antropologia dello sviluppo 12 Venerdì 14 febbraio 2020 16.00-20.00 Sabato 15 febbraio 2020 – 9.00-13.00/14.00-18.00  Filippo Lenzi Grillini
BUD-18 Il Budget di previsione 12 Venerdì 21 febbraio 2020 16.00-20.00 Sabato 22 febbraio 2020 – 9.00-13.00/14.00-18.00 Alessandra Brunelli
CG-18 Principi di controllo di gestione 4 Venerdì 28 febbraio 2020 – 16.00-20.00 Paolo Violini
GIS-18 Lo strumento del GIS nella progettazione e gestione dei progetti di cooperazione 8 Sabato 29 febbraio 2020 – 9.00-13.00/14.00-18.00 Giuliano Ramat
AFR-18 1 approfondimento geografico AFRICA 12 Venerdì 6 marzo 2020 16.00-20.00 Sabato 7 marzo 2020 – 9.00-13.00/14.00-18.00  Maria Stella Rognoni – Luca Raineri – Maria Donata Rinaldi
BANDIB–18 La ricerca dei finanziamenti – l’analisi dei bandi e dei formulari (il budget) 12 Venerdì 13 marzo 2020 16.00-20.00 Sabato 14 marzo 2020 – 9.00-13.00/14.00-18.00 Claudio Russo
AME-18 2 Approfondimento geografico AMERICA 12 Venerdì 20 marzo 2020 16.00-20.00 Sabato 21 marzo 2020 – 9.00-13.00/14.00-18.00 Francesco Zanotelli – Graziano Tonellotto – Eleonora Migno
REND-18  La rendicontazione dei progetti 4 Venerdì 27 marzo 2020 16.00-20.00  Marco Simonelli
REND-18 BILF-18 La rendicontazione dei progetti Le Organizzazioni Non Profit – Bilancio e finanze 4+4 Sabato 28 marzo 2020 – 9.00-13.00/14.00-18.00 Marco Simonelli Giancarlo Malavolti
MED-18 3 approfondimento geografico MEDITERRANEO 12 Venerdì 3 aprile 2020 16.00-20.00 Sabato 4 aprile 2020 – 9.00-13.00/14.00-18.00  Alberto Tonini – Flore Murard Yovanovitch – Maria Donata Rinaldi
Totale ore Diploma Project Manager 160
CORSO AMMINISTRAZIONE E RENDICONTAZIONE PER LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
ADM-18 – moduli A,B,C Il Budget di previsione : cenni sul ciclo del progetto ed approccio del quadro logico; predisposizione del budget e calcolo dei costi; tipologia di risorse e di costi; cofinanziamenti; costi del personale; congruità; annualità 9 Lunedì 4 maggio, mercoledì 6 maggio e venerdì 8 maggio
ore 16.00-19.00
Alessandra Brunelli
ADM-18 – moduli D,E,F,M La Progettazione: lettura ed analisi di un bando, line guida, procedure finanziatori, eleggibilità spese, aspetti normativi e procedurali, la nuova PRAG; elaborazione di un budget sui format previsti; analisi del budget e ricadute sulla gestione; La gestione amministrativa delle Risorse Umane 9 Lunedì 11 maggio, mercoledì 13 maggio e venerdì 15 maggio
ore 16.00-19.00
Claudio Russo
ADM-18 – moduli G,H,I,O La Gestione contabile ed amministrativa: contratto, accordi di partenariato, programmazione spese trimestrale ed annuale e verifica periodica; prima nota, registrazione delle spese, controllo ed archiviazione documenti 9 Lunedì 18 maggio, mercoledì 20 maggio e venerdì 22 maggio
ore 16.00-19.00
Paolo Violini
ADM-18 – modulo N La Gestione di opere civili, acquisti di beni e servizi, regole dei finanziatori, procurement e trasparenza della gestione, gare nazionali ed internazionali 3 Lunedì 25 maggio
ore 16.00-19.00
Alessandra Brunelli
ADM-18 – moduli P,Q,U Il Controllo di gestione: stati di avanzamento, predisposizione di varianti e proroghe; ritardi e overspending – gestione di una sede estera, procedure, regolamenti, gestione dei cofinanziamenti 6 Mercoledi 27 maggio e venerdi 29 maggio
ore 16.00-19.00
Paolo Violini
ADM-18 – moduli R,S,T,V La Rendicontazione: obblighi nei confronti dei finanziatori, prospetti richiesti dai finanziatori; principi generali ed applicazione pratica; aggiornamento e riconciliazioni fra contabilità generale ed analitica, compilazione della documentazione, controllo interno ed invio; L’auditoria interna di sede e la preparazione delle auditorie di sede decentrata. 9 Lunedi 1 giugno, mercoledi 3 giugno e venerdì 5 giugno
ore 16.00-19.00
Marco Simonelli
Totale ore Corso Amministrazione 45
TOTALE ORE FORMAZIONE 325
TIROCINIO FORMATIVO
Titolo Ore Periodo Tutor di riferimento
TIR-18 Tirocinio all’estero o in Italia (3 mesi) 480 Da stabilire Maria Donata Rinaldi
TOTALE ORE PERCORSO FORMATIVO (AULA E TIROCINIO)
805